snrg.net
当前位置:首页 >> 办了婚礼没领证算是结婚了吗? >>

办了婚礼没领证算是结婚了吗?

依据《中华人民共和国婚姻法》第八条、要求结婚的男女bai双方必须亲自到婚姻登记机关办理登记.符合本法规定的,予以登记,发给结du婚证.取得结婚证,即确立夫妻关系.未办理结婚登记的,应当补办结婚登记.综上所述,办zhi婚礼属于对于婚姻双方的祝福仪式,亦dao是一种民俗民风.但是并非从法律层面确认双方的夫妻关系如果双方只办理婚礼 而未持身份证户内口本到婚姻登记机关办理婚姻登记 仍然不视为夫妻属于非法同居关系为了最大限度的保护容双方当事人的合法利益 应当立即到婚姻登记机关办理结婚登记.

这个在邻居眼里算是结婚了,但是法律上是不承认的,还属于非法同居.说句难听的话,你别介意,如果你们两个如果在期间发生一些纠纷导致离婚之类的,法律是不保护你们的,也就是说财产该是谁的就是谁的,没有共同财产.很多这样的实际例子,如果可以的话尽快办好结婚证,把自己的合法权益保护好.

这个问题有以下两种解读:1、办了婚礼,吃了酒席,得到亲朋好友的认可后,其实也算是结婚了.2、没有领证,只是说明在法律上没有得到认可,不合法,一切责任不受法律保护.

不受.双方基于结婚所付出的彩礼等应当返还.

没有办理结婚证的婚姻,是不合法的,不算结婚,就是同居.

举行了婚礼没有领证算不算结婚了?当然不算,没有法律保护啊.以1994年2月1日为分界线,之前的,符合法定结婚要件的,举办了婚礼,共同生活可以视为事实婚姻.1994年2月1日,以后结婚必须登记,否则不算婚姻关系.根据《中华人民共和国婚姻法》第八条 要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记.符合本法规定的,予以登记,发给结婚证.取得结婚证,即确立夫妻关系.未办理结婚登记的,应当补办登记.

迁户口估计不太好迁因为没有结婚证,建档不需要结婚证的

办了酒席,同居生活三年,没领证,不算是事实婚姻.只有在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方符合结婚实质要件且同居生活的,才属于事实婚姻.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第四条 男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算.第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

婚礼只是个形式,登记才是真正结婚,

办了酒席没领证算结婚吗? 不算,但是领了证没办酒席算结婚,以结婚证为准的,不是以酒席为准的

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.snrg.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com